История школы

Средняя школа №5 начинает свою историю с начальной школы, которая была открыта в 1968 году. Обучалось в ней 40 человек. Директором начальной школы была Будылина Татьяна Фёдоровна. По воспоминаниям старшего поколения первыми учителями этой школы были Угрюмою П.Ф, Родик Г.Н, Кутузова В.П.,Фурлетова О.М, Норик В.Ф.
В 1972  г. Постановлением Совета Министров Бурятской АССР на базе начальной школы была открыта восьмилетняя школа. Относилась она к Заиграевскому району. В школе учащихся насчитывалось тогда 98 человек, директором была Чекалина Валентина Сергеевна (учитель физики). Коллектив учителей был небольшой, но творчески работающий, сплочённый. Школа занимала в районе по всем показателям призовые места, не раз получала переходящее Красное знамя, ценные подарки. Учащиеся принимали активное участие в олимпиадах по всем предметам, в спортивных соревнованиях, в игре «Зарница». Работали в тесном творческом сотрудничестве с артистами драмтеатра, оперного театра, вместе ставили спектакли и выезжали с ними в сёла Заиграевского района. Нижне-Талецкому совхозу оказывали помощь в уборке урожая, заготавливали корм для скота. На заработанные деньги приобретали необходимое школьное оборудование. В школе была пионерская дружина имени Ю. Гагарина, проводилась большая работа по патриотическому воспитанию. Например, были интересные встречи с матерью Николая Петрова, уроженца Республики Бурятия, который погиб на острове Даманском, Она приезжала в школу, один пионерский отряд носил имя её сына. Пионеры этого отряда часто бывали у неё в гостях, оказывали посильную помощь.
В 1982 г. открылась средняя школа №5 города Улан-Удэ. Построили её в короткие сроки, с апреля 1981 г., началась закладка фундамента. Весь необходимый материал был завезён, все силы были брошены на строительство школы. Командование гарнизона выделило специально только для школы генерала, который руководил строительством. За каждым школьным помещением, классом был закреплён офицер. 31 августа 1982 г., состоялось торжественное открытие школы. Было много гостей: командование, секретарь Заиграевского райкома КПСС, представители Министерства народного образования: заместитель министра Пирогова З. А. Первым директором средней школы №5 а Улан-Удэ стала  Пушнова Мария Сафроновна (с 1983 по 1998 г.).Пристроя ещё не было, его сделали через два года, в 1984 г. В период 1984 -1985 г. оснащали и оборудовались мастерские школы. В 1988, 1990, 1993, был создан кабинет трудового обучения получено швейное оборудование с г. Иваново. Заключён договор с фабрикой «Туяна» (организовано обучение в системе УПК девочек по специальности «Швея»), Совместно с БГПИ старшие классы обучались по специальности «Воспитатель детского сада». Введено обучение специальности «Оператор ЭВМ».
Первый выпуск был 29 человек, Многие выпускники получили отличные аттестаты, но не медали, потому что не было еще положения о медалях.
С 1998 по 2003 г. директор школы Куратов Иван Иванович. Решением коллегии Министерства образования и науки, Управления образованием Администрации города Улан-Удэ в 1999 году были сформированы два кадетских класса. В 2002 г. оборудован компьютерный класс. В этом же году состоялось открытие отдельного здания для начальных классов. С 2003 г. директором школы назначена Колкова Лидия Васильевна. В период 2003-2004г, созданы: Мариинская группа, информационно-технологический профильный класс. В 2004-2005 учебном году в кадетских классах введён факультатив «История религиозной культуры».В 2005 г . на 1-м Всероссийском слёте кадетских классов в г. Санкт Петербурге команда кадет СШ№5 заняла третье место среди 44 участников.
За 26 лет школа дала путёвки в жизнь 1440 выпускникам. Все выпускники стали достойными гражданами своей страны, но более всего среди них представителей героических военных профессий.Один из выпускников школы Яцков Игорь Владимирович герой России (посмертно). Есть выпускники, которые сейчас работают в родной школе. Это Шабатина Л.В. (учитель русского языка, литературы), Князева С.С. (Библиотекарь).
Прочность и надёжность знаний, полученных в школе, подтверждают медалисты, За годы работы школы золотой и серебряной медалями было награждено 73 выпускников. Все они подтвердили свои знания на вступительных экзаменах в Вузы.
Сегодня наша школа одна из самых узнаваемых школ города. В ней работает творческий педагогический коллектив. Средний возраст коллектива 42 года, поэтому так гармонично сосуществуют молодая школа и молодой коллектив.

14.01.2019