Уроки доброты

24.12.2018

Уроки доброты

5 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся показ документального фильма «Дети Грота» о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга.

Несколько слов о школе…

Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга с 2018 года является ресурсным центром Минпросвещения России по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями зрения, первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

Минпросвещения России рекомендует документальный фильм «Дети Грота» о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота для незрячих детей к просмотру в образовательных организациях Российской Федерации.

Лента доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQEХочу такой сайт

Смотрим на каникулах!!

04.01.2019

Смотрим на каникулах!!!

Главный фильм года о добровольцах!!!

«ЯВолонтер» - фильм о настоящих героях нашего времени, подвиг которых остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым людям по всей России и в самых отдаленных уголках нашей планеты.

В данном фильме показаны истории наших земляков-добровольцев Татьяны Черных из Прибайкальского района с проектом «Творчеству в малых селах – быть» и Добровольческого корпуса «Байкал» с кадрами тушения лесных пожаров.

Официальный сайт проекта – http://www.ivolunteer.ru (лента доступна по указанной ссылке)

Международный день добровольца

04.01.2019

5 декабря 2018 года отмечается Международный день волонтеров. Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Еще в 1985 году предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН, с тех самых пор праздник получил официальное название и международный статус. В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря. Так же Глава государства объявил 2018 год в России Годом добровольца (волонтёра).

Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек, но таких людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтёрами. За плечами этих людей несчитанное количество добрых поступков, заслуживающих уважения. Но волонтеры не требуют ничего взамен, они от чистого сердца выполняют свою работу. Попробовать себя в роли волонтёра может каждый, ведь никогда не поздно сделать мир лучше! Волонтёры – это живой пример доброты, человечности и бескорыстия.

18.05.2019

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.